您现在的位置:首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >
手机站 招考信息 历年真题 面授课程 网校课程 QQ交流 公益讲座 直播课

2019国家公务员考试:如何斩杀行测中的“纸老虎”

2018-07-24 17:58:18 来源: 济宁中公教育

2019国家公务员考试招录专题 招考信息汇总

2019国家公务员考试QQ交流群2019国考笔试课程

济宁国家公务员考试网 为您提供2019国家公务员考试招考信息及备考指导 ,提供2019国家公务员考试笔试至面试、录用等全过程考试信息。

2019国家公务员考试招考职位表尚未发布,为方便各位考生及时查看职位表详情,请大家Ctrl+D收藏网页,以免错过重要考试信息。


不知道大家对公务员考试行测科目有了多少的了解。在历年考试中,行测中数量关系都是相对较难的专项,难度堪称“大老虎”,引不少英雄折腰。但是,掌握数量的章法之后,进行相应的练习,“大老虎”也能变成“纸老虎”。那中公教育专家跟大家一起来会会行测中的“纸老虎”。

在历年公务员考试中,计算问题、行程问题、工程问题、利润问题、排列组合、概率问题等,都是受命题人亲睐的一些知识点,也反复出现在考试中,今天,我们就先来会会常见的利润问题。

例题1 甲商店购入400件同款夏装。7月以进价的1.6倍出售,共售出200件;3月以进价的1.3倍出售,共售出100件;9月以进价的0.7倍将剩余的100件全部售出,总共获利15000元。问这批夏装的单价进价为多少元?(2018年国家公务员真题)

A.125 B.144 C.100 D.120

【中公解析】利润=售价-成本

单价未知,设单价为x,总利润=总售价-总成本

解得x=125

另:总利润=7月利润+8月利润+9月利润

同样可解得x=125

正确选项为A

【点拨】利润问题较为简单,套用基本公式,结合方程法,是考试中可以得分的题目。

举一反一:某水果批发商从果农那里以10元/公斤的价格购买了一批芒果,运动到某地区售出。在长途运输过程中有5%的芒果磕碰受损和另外5%的芒果过度成熟,因此无法卖出,其余部分以25元/公斤的价格售出后,如果不记运输等其他费用,这批芒果赚的利润12000元。则该批发商从果农那里购买了多少公斤芒果?(2018年北京公务员真题)

A.480 B.800 C.960 D.1000

【中公解析】总利润=售价-成本

设该批发商从果农那里购买了x公斤芒果,

由于磕碰和过度成熟损失共10%的芒果,剩余90%的芒果,可得方程

快速计算技巧:12000=12.5x 120=0.125x 120=1/8x x=120*8

解得x=960,正确选项为C

举一反二:一台全自动咖啡机打八折销售,利润为进价的60%,如打七折出售,利润为50元。则这台咖啡机的原价是多少元?(2017年北京公务员真题)

A. 250 B. 240 C. 210 D. 200

解得y=250,正确选项为A选项。

举一反三:老王两年前投资的的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市场价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。

问老王买进该艺术品花了多少万元?

A.84 B.42 C.100 D.50

【中公解析】求买进艺术品所花费用,相当于求进价,设买进艺术品花费为x万元。

解得x=50,正确选项为D选项。

同学们练习了这几道有关利润的题目之后,是不是发现数量也不是想像中的那么可怕呢?掌握基本公式和基本的计算方法,得分是分分钟的事。当然,利润问题只是公务员考试中的一个较为简单的知识点,也是我们在考试中可以挑选的题目。当然,考试中还有其他类型的题目,很多计算类问题也是考试中可以拿分的题目,欢迎大家继续关注中公教育!

考生们可以点击2019国考招考信息 | 2019国考报考指导 | 2019国考阅读材料 | 2019国考考试题库 | 来进行2019国家公务员考试备考。

更多信息请访问济宁国家公务员考试频道

【点击图片获取更多资讯,扫描二维码获取更多备考资料】


关注济宁中公教育微信jnzgjy,政策问题实时答,考试信息不漏看。(责任编辑:济宁中公教育)
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

近期主推课程: